问政回应
来信主题: 零陵区苏通国际2期聚贤苑1-4栋交房问题
收文单位: 市信访局 来信时间: 2019-01-03
来信类型: 求决 办理状态: 已办结
来信内容: 零陵区苏通国际2期聚贤苑1-4栋,于2018年12月15日通知交房,购房人去办理交房手续时发现2个问题:1,交房所需要的三书、一证、一表:都没有住宅质量保证书住宅使用说明书建筑工程质量认定书房地产开发建设项目竣工综合验收合格证竣工验收备案表 2,开发商违约金不退给购房人,要抵三年的物业费。麻烦核实是达到交房条件。
回复单位: 零陵区信访局 回复时间: 2019-01-04
答复内容:

关于朱泰松反映苏通国际延迟交房等信访事项的办理情况报告

关于朱泰松反映苏通国际延迟交房及物业管理费相对较高等问题的信访件我局已知悉,获悉情况后,我局立即组织物管办、执法大队等相关股室进行了调查,现就相关情况汇报如下:

经核实。由永州国泰置业有限公司开发的苏通国际新城聚贤苑项目1--4幢因施工队拖延工期及市政道路、供水、供电、供气配套的延误(小区主入口道路杨万里路于2010年开始施工至今未交付)及天气、地质等原因,导致该公司不能按照《商品房买卖合同》第十一条之约定,在2018630日完成聚贤苑1-4栋房屋的交付。经过协调,该公司就延期交房等相关事宜作出如下承诺:

一、原合同约定2018630日交房的,现根据实际情况延时至20181215日之前达到双方签订商品房买卖合同的第十一条交付条件正式交房;开发商按照与业主签订的《商品房买卖合同》的约定,按实际交房时间及合同违约条款进行补偿。

二、目前小区1-4幢正式供电、供水、煤气及道路已交付使用,具备了装修条件。急需装修入住的业主,可以书面形式向开发商提出装修申请,开发商将配合办理提前交房手续;提前交房的经济补偿金同等享受。

三、该公司开发的苏通国际新城天韵苑项目是从2013年开始交房的,收取的物管费标准为1.2/平方米。现开发的苏通国际新城聚贤苑项目,时间间隔五年,物管各项成本均大幅增加,因而,前期物管费中标价为1.6/平方米,现暂按1.5/平方米标准收取。

零陵区房产局

2018 14

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)