问政回应
来信主题: 城市拆迁和农村拆迁
收文单位: 市信访局 来信时间: 2018-12-28
来信类型: 建议 办理状态: 已办结
来信内容: 尊敬的赵应云市长,蒋良铁局长: 永州市国土局就永州市集体土地与房屋征收补偿安置办法新规定召开相关听证.城市拆迁每人25万货币补偿或者房屋置换.而农村拆迁,质量最好的钢混结构房屋拆迁赔偿才1600元/平方.地上附着物+征收农田、菜田等的总赔偿费用根本不够在政府分给的一块小的宅基地是建一套居住的房子,没有任何补偿措施。 为什么永州市拆迁的农民没有货币补偿,而湖南衡阳,娄底,邵阳等其它市县农村拆迁就有货币补偿!就请问您们让拆迁的永州农民如何自处?
回复单位: 市国土资源局 回复时间: 2018-12-29
答复内容:

尊敬的网友:

您好!你反映的问题回复如下:永州市规划区主城区范围内的房屋被征收户,是由其选择货币和房屋补偿,不再给予宅基地建房安置,每人25万的货币补偿或房屋置换是给予被征收户的安置补偿。永州市规划区主城区范围外的房屋被征收后,其所在的集体经济组织尚有土地和宅基地,可供建房,因此只给予分散迁建和集中迁建安置。

永州市国土资源局

2018年12月29日

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)