问政回应
来信主题: 道县四小明达校区要求学生向指定书店购书谋利
收文单位: 市信访局 来信时间: 2018-12-30
来信类型: 建议 办理状态: 已评议
来信内容: 在政府大力主张儿童减负的情况下。道县四小明达校区为了谋利,要求学生向"湘莲书店"购买指定教材(含学习练习册多本和寒假作业四大本)。鉴于此,请督促道县监查委核实并处理相关人员(含书店负责人)。 同时,请督促道县工商局严查此书店销售书后,不出具发票(甚至连收据都不提供)的偷、逃税行为。 综上,学校及书店的前述行为,涉嫌共谋获利。 另,请监查委同时查实,学校要求学生购买意外险,但未提供保险单据及合同给学生或家长。涉嫌未为学生购买而谋利。
回复单位: 道县信访局 回复时间: 2019-01-07
答复内容:

王先生:

2018年12月30日您向市长信箱反映"道县四小明达校区要求学生向指定书店购书谋利"的信访件已收悉,我局高度重视,组织专人深入学校进行调查核实,现将有关调查情况回复如下:

一、教师到指定书店购书谋利的问题。

本期开学以来,道县教师进修学校附小明达校区一直严格遵守有关规定,严禁教师向学生推销教辅资料或进行有偿补课,与教师签订了《严禁组织学生购买教辅资料协议》。在教师例会上多次强调严禁教师组织或变相组织学生购买教辅资料(有会议记录为证)。学校还通过微智校园告知了家长:学校严禁教师组织学生购买教辅资料,让家长不要随意购买。

1、9月中旬,县纪委工作人员来学校突击检查学生购买教辅资料情况,没有发现有教师组织学生购买教辅资料。

2、学校行政人员分别在10月8日和11月14日对各班学生书包进行了突击检查,仅发现有个别学生书包中有教辅资料,而且资料类别各不相同,系家长个人购买行为。

3、接到反映后,调查组会同明达校区行政人员随即到各班核查,核实仅有一年级6个学生购买了《复习100分》,无证据证实为教师统一组织购买。

二、关于学生购买意外保险的问题。

学生意外保险提倡家长自愿购买,没有强制性。开学时,保险公司发放了保险宣传资料,学生自愿投保后保险收据全部给了家长或学生(有个别学生未购意外保险),你反映的从中谋利的情况不属实。

感谢您对教育工作的关心和支持!

此复

道县教育局

2019年1月7日

相关附件:
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)