问政回应
来信主题: 关于植物园10路车影响伊塘镇部分村民出行问题
收文单位: 市信访局 来信时间: 2019-01-02
来信类型: 建议 办理状态: 已办结
来信内容: 开通到植物园的10路公交本身是一件好事,但是因为路线问题现在给附近村民出行带来很多问题。以前伊塘镇植物园再往里走的几个龙井村、枫木山村、白塘村等几个村都是乘坐"老白塘——冷水滩"的农村班车巴士进城,现在开通了10路公交车,春节后,植物园到冷水滩城区这段路不准这个"老白塘——冷水滩"的班车开了,因为被10路车买断了路线。以上几个村到植物园还有一段几公里的距离,村民要怎么进城?难道走路到植物园乘坐10路车么?希望有关部门能够给个解决办法:1、继续让这个农村班车开;2、10路车不用每一躺都进里面的村,可以选择每三次或者四次开一躺到村里面去,进村的车可以再增加2元收费
回复单位: 市交通运输局 回复时间: 2019-01-04
答复内容:

尊敬的网友:

您好!您反映的案件已收悉,局领导高度重视,立即责成市客管办进行调查落实,现将相关情况回复如下:

一、市交通运输局根据市委市政府领导和部分人大代表及政协委员的建议,开通了10路公交线,方便沿途群众的公交出行。为化解10路公交线与相关农村班线的矛盾,根据《冷水滩区关于化解10路线与农村班线矛盾方案(草案)》,"老白塘至冷水滩"班线予以保留,考虑到10路对该线路的影响,由相关部门每年对该农村班线给予一定的经济补偿。

二、植物园到老白塘的道路太窄,不适合城市公交车通行,存在安全隐患,因此,10路线公交车不能从植物园再延伸到老白塘,老白塘村民的出行仍由"老白塘至冷水滩"的农村班线承运。

特此回复。

永州市交通运输局

2018年1月4日


相关附件: 关于"植物园10路车影响伊塘镇部分村民出行问题"网帖的回复.docx
为做到公平、公正、公开,只有写信人才能对该回复质量进行评分;请填写写信时系统生成的查询码。
来信人评价:
查询码:
(注:所有提交的查询码将不在前台页面显示!)